услужение

  • 101Северо-Американские Соединенные Штаты — I (United States of America, Etats Unis, Vereinigte Staaten von Nord America) федеральная республика в Северной Америке, между 24° 30 и 49° сев. шир., и 66° 50 и 124° 31 зап. долг. (по Гринвичу), тянется от Атлантического до Тихого океана и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102защипа́ть — 1) щиплю, щиплешь; прич. страд. прош. защипанный, пан, а, о; сов., перех. (несов. защипывать1). разг. 1. Замучить щипками. Говорили, например, что она, еще будучи в девушках, защипала до смерти данную ей в услужение девчонку. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 103непоря́док — дка, м. Отсутствие или нарушение порядка; беспорядок. Я себе, говорит, положила за правило: людей в услужение не отпускать. Оно и неприлично, да и не годится в порядочном доме: это непорядок. Тургенев, Петр Петрович Каратаев. Позвольте! За… …

    Малый академический словарь

  • 104сдать — сдам, сдашь, сдаст, сдадим, сдадите, сдадут; прош. сдал, ла, сдало; повел. сдай; прич. страд. прош. сданный, сдан, а, о; сов., перех. (несов. сдавать). 1. Передать какому л. лицу порученное дело, обязанность, вещь (по смене или при отстранении от …

    Малый академический словарь

  • 105услуже́ние — я, ср. устар. Служба, занятие прислуги. Отпускается в услужение кучер трезвого поведения. Гоголь, Нос. Где у тебя жена? Жена в городе Курске, у купца в услужении находится. Гаршин, Сигнал. || Угождение кому л., лакействование перед кем , чем л …

    Малый академический словарь

  • 106чудо́вищный — ая, ое; щен, щна, щно. 1. Страшный, устрашающий. Звери чудовищного вида перекликались страшными голосами. Куприн, На глухарей. 2. Выходящий за пределы обычного по своим размерам, величине, силе. Впереди, бурля пеной, поднялся чудовищный вал.… …

    Малый академический словарь

  • 107Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 108Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 109Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 110Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных