философствование

  • 121ФИЛОСОФ — (от греч. philosophos – друг мудрости) первоначально, напр. у Гераклита, так назывался всякий человек, занимающийся исследованием. Позднее под словом «философ» стал пониматься тип человека, стремящегося к окончательной, всеобъемлющей ясности и… …

    Философская энциклопедия

  • 122ЮРКЕВИЧ — Памфил Данилович (род. 1826 – ум. 1874) – рус. религиозный философ, богослов и педагог. Разрабатывал проблемы христ. антропологии, в которой противопоставил психической жизни человека христианское понимание единства души и тела. Человек, по… …

    Философская энциклопедия

  • 123ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ —         наука о развитии филос. знаний, борьбе основных материалистического и идеалистического направлений в философии, становлении и развитии науч. филос., диалектико материали стич. мировоззрения.         И. ф. как особая область исследования… …

    Философская энциклопедия

  • 124РЕАЛИЗМ наивный — первичное, основанное на жизненном опыте стихийное воззрение на мир, состоящее в том, что мир признается таким, каким он непосредственно представляется индивиду, т.е. таким, каким он его видит, слышит, осязает и т.д. Категориальная структура так… …

    Философская энциклопедия

  • 125Музиль Роберт — (Musil) (1880 1942), австрийский писатель. С 1938 жил в Швейцарии. Горько ироническая картина исторического катаклизма  распада Австро Венгрии, воспринятого как модель политического и духовного заката европейской цивилизации,  в романе «Человек… …

    Энциклопедический словарь

  • 126романтизм — а; м. [франц. romantisme] 1. Направление в литературе и искусстве конца 18 первой половины 19 в., боровшееся с канонами классицизма, стремившееся в национальному и индивидуальному своеобразию, к изображению идеальных героев и свободных чувств, не …

    Энциклопедический словарь

  • 127стоицизм — а; м. 1. Направление в античной философии, сосредоточившее основное внимание на этике, требующей сознательного подчинения господствующей в мире необходимости и призывающее к господству человека над страстями. 2. Стойкость, мужество в жизненных… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Эпиктет — (Epictetus) (около 50  около 140), римский философ стоик; раб, позднее вольноотпущенник. «Беседы» Эпиктета, содержащие моральную проповедь (центральная тема  внутренняя свобода человека), записаны его учеником Аррианом. * * * ЭПИКТЕТ ЭПИКТЕТ… …

    Энциклопедический словарь