философствование

  • 91ТЕОЛОГИЯ — (греч. theos Бог, logos слово; русская калька богословие) феномен теистских вероучений, выражающийся в традиции доктринальной интерпретации сущности и бытия Божьего. Различают: 1) Фундаментальную (теоретическую) или системную Т., включающую в… …

    Новейший философский словарь

  • 92ШЛЕГЕЛЬ — (Schlegel) Фридрих (1772 1829) немецкий философ, писатель, языковед, один из наиболее ярких теоретиков романтизма. Ш. вместе с братом А.В. Шлегелем основал йенский кружок немецких романтиков и выпускал наиболее известный романтический журнал… …

    Новейший философский словарь

  • 93ШПЕТ — Густав Густавович (1879 1937) русский философ и искусствовед. Учился на физико математическом (с которого исключен за участие в революционной деятельности) и историко философском у Челпанова (на который восстановился по выходе из тюрьмы)… …

    Новейший философский словарь

  • 94АНВИКШИКИ —         по толкованию Пакшиласвамина (см. НЬЯЯ), вторичное рассмотрение, т. е. рефлексия, по поводу содержаний, данных нам в чувственном опыте или из традиции, понятая как особая область деятельности. Т. обр., А. можно определить как методически… …

    Словарь индуизма

  • 95ФИЛОСОФСТВОВАТЬ — ФИЛОСОФСТВОВАТЬ, твую, твуешь; несовер. 1. Заниматься философскими построениями (устар.). 2. перен. Мудрено или беспочвенно рассуждать, умствовать (разг.). | сущ. философствование, я, ср. (ко 2 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 96Грег — Фернан (Fernand Gregh, 1873 ) Р. в Париже в семье известного парижского музыкального издателя. Его первое выступление на поэтическом поприще относится к 1892, когда он выпустил небольшой лит ый журнал «Le Banquet» (Банкет), в котором принимали… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Джабарлы — Джафар (1899 ) тюркский драматург, переводчик «Гамлета». Самые крупные свои произведения Д. создал после революции. В своих пьесах он идеолог утопически настроенной мелкобуржуазной интеллигенции. Его центральные и организующие образы… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Август Эйнзидель — (1754 1837 гг.) философ и просветитель Большая часть людей, которых мы называем культурными, это люди, обладающие воображением, но начисто лишенные понимания естественной правды, в чем, собственно, и состоит настоящая культура. Нынешнее время… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99АББАНЬЯНО — (Abbagnano) Никола (1901 1990) ит. философ, основоположник «позитивного экзистенциализма», представляющего собой оригинальное переосмысление основных тем нем. и фр. экзистенциализма концепций М. Хайдеггера, К. Ясперса, Г. Марселя, Ж.П. Сартра и… …

    Философская энциклопедия

  • 100ГЁТЕ — (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749 1832) нем. поэт и мыслитель. Его филос. поэтические и научные понятия не просто дополняли, но взаимопроникали друг в друга, что сделало его неповторимой и оригинальной фигурой в истории мировой философии и культуры …

    Философская энциклопедия