фрейя

  • 71Фригг —         в германской мифологии богиня брака, любви, семейного очага. Жена Одина (Вотана). К Ф. близка скандинавская Фрейя …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Северная мифология — (точнее скандинавская) представляет самостоятельно и богато развившуюся ветвь германской мифологии, которая, в свою очередь, в основных чертах восходит к праиндоевропейской старине. Еще недавно в науке господствовал взгляд, что почти вся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ВИКИНГИ — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9 11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе Нового Света.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Дестинова Э. —         (Destinovб) Эма (наст. имя и фамилия Эмилия Китловa, Kittlovб) (26 II 1878, Прага 28 I 1930, Ческе Будеёвице) чеш. певица (драм. сопрано). Училась игре на скрипке, в 1892 96 пению у М. Дестинн Лёве, имя к рой сделала своим псевдонимом. В… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75ДРЕВНЕГЕРМАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ. — Источниками для воссоздания Д. м. и р. служат: труды античных (Юлия Цезаря, Тацита и др.) и нек рых ср. век. (Адама Бременского и др.) авторов, пережитки в обрядах совр. герм. народов, данные топонимики, сканд. наскальные изображения, остатки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76Ердв —     Северной Германии богиня Земли, то же, что Нертус и скандинавская Фрейя или Фригг. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 77Нертус —     (Древнесакс.) Богиня земли, любви и красоты у древнегерманцев; то же, что скандинавская Фрейя или Фригг. Тацит говорит о великих почестях оказываемых Нертус, когда ее идол с триумфом возили на колеснице по нескольким областям. Источник:… …

    Религиозные термины

  • 78ВАНЫ — (др. исл. vanir), в скандинавской мифологии группа богов плодородия. Им приписываются кровосмесительные связи между братьями и сестрами (ср. аналогичные мотивы в средиземноморских аграрных мифах в ритуалах, генетические связи с которыми не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ДИСЫ — (др. исл. disir), в германо скандинавской мифологии женские существа, считавшиеся помощницами при родах и имевшие, возможно, отношение и к культам плодородия; в «Старшей Эдде» служат обозначением норн и валькирий. Богиня Фрейя однажды (в «Младшей …

    Энциклопедия мифологии

  • 80КАРЛИКИ — мифологические существа, отличающиеся необычайно малым ростом. Как и великаны, в мифах они, как правило, представляют собой целый народ (в произведениях фольклора же, наоборот, чаще действуют великаны и К. одиночки). В разных мифологиях К.… …

    Энциклопедия мифологии