целомудрие

  • 111Бобр — Символ трудолюбия (поcл. работает, как бобр). В христианской традиции он олицетворяет целомудрие и аскетизм, так как считалось, что при преследованиии он кастрирует сам себя. Символ бдительности и миролюбия …

    Словарь символов

  • 112Вуаль — Символ темноты, как состояния, предшествующего просветлению, будь оно космическое или духовное. Также олицетворяет тьму, уступающую путь свету, непостижимость, скрытое или эзотерическое знание, тайну, иллюзию материального мира, невежество и… …

    Словарь символов

  • 113Единорог — Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги… …

    Словарь символов

  • 114Единорог — Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги… …

    Словарь символов

  • 115Качание — Имеет то же значение, что и размахивание, символизируя оплодотворение. Качание колыбели, кресла и т, п. символизирует также чередование подъемов и падений в жизни. Качание и вращение ассоциируется с обрядами плодородия. Каштан. В христианстве… …

    Словарь символов

  • 116Облачения — По Иосифу, еврейские облачения включали полотно как символ земли; голубую шапочку как символ Неба и Небес; плоды граната как символ молнии; колокольчики как символ грома; ефод как символ четырех стихий, из которых состоит вселенная; золото как… …

    Словарь символов

  • 117Пчела — Символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души. Предполагалось, что пчелы партеногеничны и, таким образом, означали девственность и целомудрие. Их сущность небесная, а мед приношение высшим божествам. Часто пчелы символизируют… …

    Словарь символов

  • 118Роза — Очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность. На Западе роза и лилия занимают место восточного лотоса, мистическая роза близкий …

    Словарь символов

  • 119Саламандра — Изображается обычно в виде маленькой бескрылой ящерицы или дракончика, иногда похожего на собаку, выпрыгивающего из пламени. Символизирует элемент огня. Животное огня. Считалась бесполой и потому означала целомудрие. В христианской символике… …

    Словарь символов

  • 120Серебро — Означает Луну, девственность, женское начало; золото же мужское начало, Царицу, при этом Царь опять таки золото. В алхимии серебро олицетворяет девственное состояние первичной материи (prima materia), Луну, очищенные привязанности. Китай: чистота …

    Словарь символов