церковная+служба

  • 81ЛИТИЯ — (от греч. lite просьба моление), 1) обряд в христианстве, отпевание умершего при выносе тела из дома, в ходе погребальной процессии и на могиле.2) Краткая церковная служба в притворе христианского храма …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82ПАНИХИДА — (среднегреч. pannychida букв. всенощная), 1) христианская церковная служба, совершаемая над телом умершего, а также в годовщину его смерти или рождения.2) Панихида гражданская траурный митинг возле гроба (урны с прахом), посвященный памяти… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83СИНОДИКИ — (позднегреч. единственное число synodikon),1) особая церковная служба в Византии.2) Списки умерших для церковного поминовения.3) Литературные памятники в России 2 й пол. 17 18 вв., включавшие византийские и русские сказания …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84Феодосий, игумен печерский — преподобный, игумен печерский, был уроженец города Василева (ныне Васильков, уездный город в 35 ти верстах от Киева). Сведения о нем имеем из летописи и из жития его, написанного Нестором летописцем вскоре после смерти Ф. в 1094 г. Житие это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Нестор Летописец — преподобный. Было время, когда к преп. Нестору относили все те места Повести временных лет, где идет речь в первом лице, и получалась довольно обстоятельная биография: указывали точно год и место рождения, время прибытия и поступления в монастырь …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Панихида — (ср. греч. pannychída, буквально всенощная, от греч. pás весь и nýchos ночь)         церковная служба по умершему (в православии). П. совершается над ещё не погребённым умершим, затем на 3, 9, 20 и 40 е сутки после смерти, в годовщины рождения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Вечерня — совершаемая в вечерние часы церковная служба, чин которой установлен в первые времена христианства. Вечерня относится к следующему дню и имеет определенный состав. Ей предшествует чтение девятого часа (см. Часы); начинается она 103 псалм.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Полунощница — (μεσονύκτικός) так называется церковная служба, которая совершается в полночь и во всякий час ночи до утра. Во время гонений ночное время было самое безопасное для богослужения. Вместе с тем церковь всегда имела в виду, что полночь есть время по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Эпидемии психические — У многих народов, как первобытных, так и цивилизованных, наблюдалось эпидемическое появление и распространение некоторых душевных болезней; Э. иногда охватывали значительную часть населения целых городов и даже целой страны и держались многие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90ака́фист — а, м. церк. Молитвенно хвалебное песнопение в честь Христа, богородицы или святого, а также церковная служба, состоящая из таких песнопений. [греч. ’ακαθιστος] …

    Малый академический словарь