шестерка

  • 91СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ФИНЛЯНДИИ — (СДПФ) осн. 17 20 июля 1899; в 1899 1903 называлась Финской рабочей партией. Название партии и ее программа (по образцу программы герм. и австр. с. д. партий) были приняты на II съезде (17 20 авг. 1903). Под влиянием революции 1905 07 в России в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92ФРАНЦИЯ — (France) гос во в Зап. Европе. Площ. 551 601 км2. Нас. 52 300 тыс. чел. (на 1 янв. 1974). Св. 90% населения французы. Столица г. Париж. Подавляющее большинство верующих католики. По конституции 1958 в состав Ф., кроме метрополии, входят:… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 94ШЕСТЕРИК — ШЕСТЕРИК, шестерика, муж. 1. Мера или предмет, содержащие в себе шесть каких нибудь единиц, напр. куль, вмещающий шесть пудов, пачка в шесть стеариновых свечей и весом в один фунт, нить из шести прядей (спец.). 2. Упряжка из шести лошадей в одной …

    Толковый словарь Ушакова

  • 95ЯБЛОКО — ЯБЛОКО, яблока, ср., и (обл.) яблок, яблока, муж., мн. яблоки, яблок и яблоков. Плод яблони, обычно шаровидной формы. Спелое яблоко. Зеленое яблоко. Сладкие яблоки. Сушеные яблоки. Гнилое яблоко. ❖ Адамово яблоко то же, что кадык. В яблоках о… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96БОТ — муж., голланд. одномачтовое, обычно плоскодонное судно, речное или приморское, для перевозки груза, в 40 50 ластов; перевозное судно, для клади и людей, до 100 ластов (см. также ботать, ботва и ботинка). Ботовое вооружение: два прямые паруса,… …

    Толковый словарь Даля

  • 97ШЛЮП — муж. военное судно, близкое к фрегату. Шлюповый и пный, к нему относящийся. Шлюпка, шлюбка жен. лодка, ялик, двойка, четверка, шестерка, осьмерка и пр. некрытое гребное судно, о стольких веслах; в 10 весел и более, катер. Шлюпку смыло со шкафута …

    Толковый словарь Даля

  • 98ШТИТКА — жен., сиб. шестерка в картах; от шти, ·стар. шести. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 99Трактиры и иные заведения —         Герои русской классической литературы подчас встречаются в ТРАКТИРАХ или подобного рода заведениях. Такие места для них служили не просто для «приема пищи» или горячительных напитков, но и для духовного – в самом высоком смысле слова –… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 100Великолепная семерка — С английского: The Magnificent Seven. Название американского фильма вестерна (1960), снятого режиссером Д. Стерджесом по мотивам японского фильма (1954) «Семь самураев» (режиссер Акиро Куросава). В фильме, снятом уже на основе реалий Дикого… …

    Словарь крылатых слов и выражений