экзистенция

  • 101ЯСПЕРС — (Jaspers) Карл (1883 1969) нем. философ, представитель экзистенциализма, внесший большой вклад в разработку его не только философских основ, но и эстетических, культурологических представлений (Экзистенциализма эстетика). Проблемы роли иск ва,… …

    Эстетика: Словарь

  • 102ЯСПЕРС (JASPERS) Карл — (1883 1969) ведущий представитель нем, экзистенциализма. Я. считал специфической задачей философии решение моральных проблем. философия, по его мнению, призвана не формулировать систему знаний о человеке и окружающем его мире, а отыскать средства …

    Словарь по этике

  • 103ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — В широком смысле слова философское учение о человеке, его сущности и природе . В таком понимании самые разные философские направления, представляя различные способы осмысления человека и человеческого мира, являются вместе с тем различными… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 104ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА — понятие, выражающее естественную порожденность человека, его родство, близость со всем сущим, и прежде всего, с жизнью вообще , а также все многообразие собственно человеческих проявлений, отличающих человека от всех иных форм сущего и живущего.… …

    Современный философский словарь

  • 105ЭКЗИСТЕНЦИАЛИСТСКИЕ ТОЛКОВАНИЯ БИБЛИИ — экзегеза, основанная на принципах философии экзистенциализма. Существует неск. направлений этой философии, сложившейся в 20–30–х гг. нашего века: религиозное (*БЕРДЯЕВ, Л.Шестов, *БУБЕР, Г.Марсель), атеистическое или близкое к атеизму… …

    Библиологический словарь

  • 106ЯСПЕРС — (Jaspers) Карл (1883–1969), нем. философ–экзистенциалист, психиатр, историософ. С 1916 проф. психологии, а с 1921 проф. философии в Гейдельбергском ун–те. При нацистах был уволен с кафедры. После войны преподавал в Базельском ун–те. Я.… …

    Библиологический словарь

  • 107Марсель Габриэль — Христианский неосократизм Защита конкретного     В предисловии к «Таинству бытия» (1951) Габриэль Марсель назвал свою философскую позицию неосократизмом. И в самом деле, неустанную борьбу против духа абстрактности можно считать константой его… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 108Парейсон Луиджи — Личность как орган истины Жизнь и сочинения     Луиджи Парейсон родился в г. Пиаско (Кунео) 4 февраля 1918 г. Философию изучал в Турине и в 1939 г., будучи учеником Августа Гуццо, выступил по поводу тезисов Карла Ясперса. Некоторое время он… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 109Дэвид Кроненберг — Биография Дэвида Кроненберга Канадский режиссер и актер Дэвид Пол Кроненберг (David Paul Cronenberg) родился в Торонто 15 марта 1943 года. Отец Кроненберга был владельцем книжной лавки в Торонто и журналистом Торонто Телеграмс . Мать работала… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 110ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (от позднелатинского exsistentia существование) (философия существования), направление философии, возникшее в начале 20 в. в России, после 1 й мировой войны в Германии, в период 2 й мировой войны во Франции, а после войны в других странах.… …

    Современная энциклопедия