элохим

  • 61ФЕОФАН Быстров — (Василий Дмитриевич Быстров), еп. (1872–1943), рус. правосл. церк. деятель и библеист. Род. близ Петербурга в семье священника. Окончил СПб.ДА (1896), где был оставлен профессорским стипендиатом, а затем назначен доцентом по каф. библ. истории. В …

    Библиологический словарь

  • 62БЫТИЕ — первая книга Пятикнижия Моисея, содержащая повествование о творении мира, начальной истории человечества и израильских патриархах. Название Евр. название книги («Берешит» В начале) соответствует обычной для Др. Востока традиции именования книг в… …

    Православная энциклопедия

  • 63ВТОРОЗАКОНИЕ — последняя книга Пятикнижия Моисея, содержащая новую (по сравнению с кн. Исход) редакцию текста Синайского завета и дополненное изложение заповедей Господа для нового поколения Израиля перед началом завоевания Ханаана. Наименование и место в… …

    Православная энциклопедия

  • 64АСТРЮК (Astruc) Жан — (1684 1766) французский врач, один из основателей критического изучения библейского текста. Автор гипотезы о том, что в книге Бытия слиты два древнейших источника, в одном из которых Бог называется Яхве, а в другом Элохим …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65БИБЛИЯ — книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть Ветхий Завет. Как христиане, так и евреи считают ее записью …

    Энциклопедия Кольера

  • 66Откровение, открывать — I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ В своем изнач. значении слово откровение обозначает действие, в результате к рого раскрывается, разоблачается, выступает на свет нечто, прежде сокрытое. Но свое истинное значение это слово обретает тогда, когда речь идет о Боге.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 67Прометей — [ Греческие боги ] Источник: Религиозный словарь     (Греч.) Греческий логос; тот, кто, принесением на землю божественного огня (разума и сознания), наделили людей рассудком и умом. Прометей есть эллинский вариант наших Кумар или Эго, тех,… …

    Религиозные термины

  • 68Адонай —     (Евр.) То же, что Адонис. Обычно переводится, как Владыка . Астрономически Солнце. Когда еврей, читая, доходил до слова IHVH, которая произносится как Иегова, он останавливался и заменял это слово Адонай , (Адни); но когда это было написано с …

    Религиозные термины

  • 69Ал —     АЛ или ЭЛ (Евр.) Это название божества обычно переводится как Бог , означая могущественный, наивысший. Множественное число Элохим в Библии также переведено словом Бог в единственном числе. (у.у.у.) Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 70Эл —     АЛ или ЭЛ (Евр.) Это название божества обычно переводится как Бог , означая могущественный, наивысший. Множественное число Элохим в Библии также переведено словом Бог в единственном числе. (у.у.у.) Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины