эскулап

  • 11ЭСКУЛАП — Но не только мстителем является Аполлон, не только гибель шлет он своими золотыми стрелами; он врачует болезни. Сын же Аполлона Асклепий бог врачей и врачебного искусства. Мудрый кентавр Хирон воспитал Асклепия на склонах Пелиона. Под его… …

    Энциклопедия мифологии

  • 12Эскулап — или, правильнее, Эскулапий (Aesculapius, из греческогоAsklhpioV)натурализовавшийся у древн. римлян греческий бог врачебногоискусства, которое, вместе с его божественным представителем, проникло вРим в начале III го века до Р. Хр. Когда в 293 г.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Эскулап — крыл. сл. Эскулап. Сын Эскулапа В греческой мифологии Эскулап бог медицины. Имя его стало нарицательным именем врача. В таком же значении употребляется выражение «сын Эскулапа» …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 14Эскулап — (Aesculapius, латинизир. имя греч. Асклепий         в древнеримской мифологии бог врачевания. Культ Э. заимствован у греков и проник в Рим в начале 3 го в. до н. э. Согласно преданию, во время эпидемии чумы в Риме в 293 до н. э. в Сивиллиных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Эскулап — а; м. 1. [с прописной буквы]. В древнеримской мифологии: бог врачевания (в греческой мифологии Асклепий). 2. Ирон. О враче; о неумелом лекаре. Местный э. Попасть в руки эскулапов. * * * Эскулап в римской мифологии бог врачевания. Соответствует… …

    Энциклопедический словарь

  • 16эскулап — в Древнем Риме бог врачевания носил имя Эскулап. Позже так стали называть любого врача, медика. В этом нарицательном значении слово нередко встречается в произведениях Пушкина и других писателей XIX века, неся на себе слегка ироническую окраску …

    Занимательный этимологический словарь

  • 17Эскулап — а, м. 1) В римской мифологии: бог врачевания. 2) шутл., устар. Врач, медик. [Шабельский:] Никакой чахотки нет, докторское шарлатанство, фокус. Хочется эскулапу шляться, вот и выдумал чахотку (Чехов). • Этимология: Латинское Aesculapius.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18Эскулап. Сын Эскулапа — В греческой мифологии Эскулап – бог медицины. Имя его стало нарицательным именем врача. В таком же значении употребляется выражение сын Эскулапа . Словарь крылатых слов. Plutex. 2004 …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 19Эскулап — или, правильнее, Эскулапий (Aesculapius, из греческого Ασκληπιός) натурализовавшийся у древних римлян греческий бог врачебного искусства, которое, вместе с его божественным представителем, проникло в Рим в начале III века до Р. Х. Когда в 293 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20эскулап — (иноск.) врач (намек на Эскулапа (миф.), бога врачей) Ср. Видел ты здешнего эскулапа? спросил (Пасынков) меня. Мне что нравится в нем: это его удивительное спокойствие. Доктору следует быть флегматиком... Тургенев. Яков Пасынков. 2. Ср. Eh, mon… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона