юдоль

  • 71недоуме́ло — разг. устар. нареч. к недоумелый. Тете, вероятно, показалось, что она ослышалась, и она недоумело и тихо спросила: Что? Лесков, Юдоль …

    Малый академический словарь

  • 72престо́л — а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти). □ Батюшка не хотел верить,… …

    Малый академический словарь

  • 73припёк — 1) а, м. 1. (обычно с предлогом „на“). Сильно пригреваемое солнцем место. Мотька, босая, в длинной рубахе, стояла на припеке, солнце жгло ей прямо в темя. Чехов, Мужики. Знаете ли вы эти дни апреля, когда в скрытых от солнца уголках еще лежит… …

    Малый академический словарь

  • 74рассы́льный — ая, ое. 1. Предназначенный, служащий для рассылки1 чего л., для исполнения поручений. Кондитер был прислан с кучером в рессорной рассыльной тележке. Лесков, Юдоль. В бумажке, полученной Калугиным от рассыльного матроса, было написано: «Явиться… …

    Малый академический словарь

  • 75се́яться — сеется; несов. 1. Высеваться. Как поля ни отдыхали в шестипольной системе, как ни сеялся клевер, как ни укатывался овес ни хлеба, ни овса, ни сена не прибывало. Писемский, Тюфяк. 2. устар. Засевать землю для себя. Упорство крестьян было строго… …

    Малый академический словарь

  • 76шинкова́ть — 1) кую, куешь; прич. страд. прош. шинкованный, ван, а, о; несов., перех. (сов. нашинковать и сшинковать). Резать (обычно капусту) узкими, длинными полосками. Сегодня кухарка шинковала капусту и обрезала себе палец. Чехов, Дома. 2) кую, куешь;… …

    Малый академический словарь

  • 77ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78в юдоли сей, увы, плач вечно близок смеха — Дьячок, расхоробрясь, купца ударил в нос; Купец схватил с стола бутылку и поднос В приятелей махнул и Сатане потеха! В юдоли сей, увы, плач вечно близок смеха! В.Л. Пушкин. Опасный сосед. См. юдоль печали …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79где горе, там и смех — Где смеются, там и плачут Ср. Дьячок, расхоробрясь, купца ударил в нос; Купец схватил с стола бутылку и поднос В приятелей махнул и Сатане потеха! В юдоли сей, увы, плач вечно близок смеха! В.Л. Пушкин. Опасный сосед. См. юдоль печали. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80миниатюрный — (иноск.) о красивом маленьком предмете Миниатюра картинка, фигурные буквы и разные (древние) орнаменты, написанные красной краской киноварью, а затем вообще изображения в малом виде Ср. Чувствительные люди... поняли дело так, что миниатюра… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона