явленность

  • 51ШЕЛЕР (SCHELER) Макс — (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии , культур социологии и социологии знания , философской антропологии . Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р. Эйкена, неофихтеанца,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 52РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ — многозначное понятие, широко употребляется в философии, психологии, социологии, социальном познании в целом. Наиболее общее определение может быть зафиксировано как представление одного в другом и посредством другого . Р. является конститутивной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53ШЕЛЕР Макс (1874-1928) — немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена, неофихтеанца, близкого к философии …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54АНТРОПОДИЦЕЯ — (от греч. человек и справедливость, букв, оправдание человека) содержание нек рых религиозно философских учений, пытающихся объяснить противоречие между боготворением, богоподобием человека и наличием несовершенства и зла в нем и от него,… …

    Русская философия: словарь

  • 55О СОПРОТИВЛЕНИИ ЗЛУ СИЛОЮ — одно из наиболее значительных произв. И. А. Ильина. Вышло в свет в 1925 г. в Берлине. Центральная тема книги тема зла и средств его устранения, а также связанная с нею проблема нравственной оценки способов сопротивления злу. Рассмотрению этих… …

    Русская философия: словарь

  • 56ЭНТЕЛЕХИЯ — осуществление, явленность чего либо изначально данного, как бы предзаложенного; переход возможности в действительность, потенции в акт. Важнейший термин философии Аристотеля, им впервые и введенный. В Новое время использовался Г.В. Лейбницем в… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 57ЭЙДОС — (eidos вид, форма, образ): 1 ) в греческой литературе то, что видно , конкретная явленность, форма; 2) в феноменологии Э. Гуссерля чистая сущность, отвлеченная от всех фактических различий. Понятие Э. уходит своими корнями в древний анимизм,… …

    Современный философский словарь

  • 58Шопенгауэр Артур — Против Гегеля, «убийцы истины»     «После Канта, вернувшего уважение к философии, она вновь пала до роли служанки чужих интересов, государственных сверху и частных снизу», так решительно осудил Шопенгауэр Гегеля и всех тех «крикунов», для которых …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 59Левинас Эммануэль — Феноменология лика другого Жизнь и сочинения     Левинас родился в Каунасе (Литва) в декабре 1905 г. С детства он зачитывался Пушкиным, Гоголем и Достоевским. Революция 1917 г. застала его на Украине. В 1923 г. он эмигрировал во Францию. В… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 60Антроподицея — (от греч. anthropos человек и dike справедливость, букв, оправдание человека)    содержание нек рых религиозно философских учений, пытающихся объяснить противоречие между боготворением, богоподобием человека и наличием несовершенства и зла в нем… …

    Русская Философия. Энциклопедия